CBOP 2018

Programação Científica

13.06.2018 (Quarta-Feira)

14:00 - 18:00 SALA 01 - Workshop 01 - MARCHA NORMAL E PATOLÓGICA
14:00-14:05 Abertura
Palestrantes: MAURO CESAR DE MORAIS FILHO (SP) e AMÂNCIO RAMALHO JR (SP)
14:05-14:20 Marcha normal (Ciclo de marcha e suas divisões, e ação muscular)
Palestrante: EPITÁCIO LEITE ROLIM FILHO (PE)
14:20-14:35 O que o não especialista deve saber sobre a cinemática?
Palestrante: INGO SCHNEIDER (SC)
14:35-14:40 Perguntas
14:40-14:55 O que o não especialista deve saber sobre a cinética e EMG?
Palestrante: LAURO MACHADO NETO (RS)
14:55-15:10 Análise de marcha na Paralisia Cerebral
Palestrante: CAMILO TURRIAGO (COLOMBIA)
15:10-15:20 Marcha na Paralisia Cerebral: Principais padrões
Palestrante: MAURO CESAR DE MORAIS FILHO (SP)
15:20-15:30 Perguntas
15:30-15:40 Marcha na Mielomeningocele
Palestrante: ANA CAROLINA PAULETTO (PR)
15:40-15:50 Marcha na Distrofia Muscular de Duchenne
Palestrante: ALESSANDRO GIURIZATO MELANDA (PR)
15:50-16:00 Equino Idiopático
Palestrante: FRANCESCO CAMARA BLUMETTI (SP)
16:00-16:30 Perguntas e intervalo
16:30-18:00 Discussão de casos
Coordenador: AMÂNCIO RAMALHO JR (SP)
14:00 - 18:00 SALA 02 - Workshop 02 - PÉ TORTO CONGÊNITO - MÉTODO PONSETI
14:00-14:10 Abertura
Palestrantes: LUIZ ANTÔNIO MUNHOZ DA CUNHA (PR) e PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
14:10-14:20 Princípios método Ponseti
Palestrante: MONICA PASCHOAL NOGUEIRA (SP)
14:25-14:35 Avaliação e classificação de PTC
Palestrante: MILENA CRUZ (SP)
14:40-14:50 Tenotomia e órtese
Palestrante: CINTHIA FARACO M. CEBRIAN (SC)
14:55-15:05 Tratamento complementar- transferência do músculo tibial anterior
Palestrante: JUNG HO KIM (RS)
15:10-15:20 Pé torto complexo
Palestrante: TATIANA GUERSCHMAN (SP)
15:25-15:35 Caso discussão
Palestrante: CHANG CHIA PO (AM)
15:40-15:50 25 anos do método Ponseti no Hospital Pequeno Príncipe. O que aprendemos?
Palestrante: EDILSON FORLIN (PR)
15:50-16:15 Intervalo
16:15-18:00 Prática
11 estações -04 participantes por estação (44 vagas)
Instrutores: MONICA PASCHOAL NOGUEIRA (SP)
CARLOS ABREU DE AGUIAR (PR)
EVANDO JOSÉ AGUILA GÓIS (PR)
ALEXANDRE FRANCISCO DE LOURENÇO (SP)
ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
MAURO DOS SANTOS VOLPI (SP)
MAIKE BRONKHORST (BRASIL)
JUNG HO KIM (RS)
AKEL NICOLAU AKEL JUNIOR (ES)
CHANG CHIA PO (AM)
GILBERTO FRANCISCO BRANDAO (MG)
FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA (MG)
CINTHIA FARACO M. CEBRIAN (SC)
ANA LAURA LOYOLA MUNHOZ DA CUNHA (PR)
ANA CLAUDIA DE BARROS FALCÃO QUEIROZ (AL)
MILENA CRUZ (SP)
TATIANA GUERSCHMAN (SP)
14:00 - 18:00 SALA 03 - Workshop 03 - EPIFISIODESES: TÉCNICAS E INDICAÇÕES
14:00-14:10 Fisiologia e anatomia da placa de crescimento
Palestrante: TABATA DE ALCANTARA (RN)
14:10-14:20 Idade óssea
Palestrante: MARINA JULIANA PITA SASSIOTO DE FIGUEIREDO (MS)
14:20-14:30 Indicação para epifisiodeses
Palestrante: BRUNO SÉRGIO FERREIRA MASSA (SP)
14:30-14:40 Cálculo para correção angular
Palestrante: GILBERTO WAISBERG (SP)
14:40-14:50 Cálculo para correção discrepância
Palestrante: FRANCISCO HELIO VIOLANTE JR (SP)
14:50-15:00 Epifisiodeses definitivas
Palestrante: ELLEN DE OLIVEIRA GOIANO (SP)
15:00-15:10 Técnica / indicação parafuso
Palestrante: SUSANA DOS REIS BRAGA (SP)
15:10-15:20 Técnica/indicação 8/quadriplate
Palestrante: NEI BOTTER MONTENEGRO (SP)
15:20-16:00 Discussão de casos
Coordenadores: CLÁUDIO SANTILI (SP) e NEI BOTTER MONTENEGRO (SP)
16:00-16:30 Intervalo
16:30-18:00 Workshop
14:00 - 18:00 SALA 04 - Workshop 04 - TOXINA BOTULÍNICA E ULTRASSOM
14:00-16:00 Conceito de espasticidade
Indicações do uso de TBA com US
16:00-16:30 Intervalo
16:30-18:00 Portais mais utilizados
16:30-18:00 Portais mais utilizados
Hands on MMSS
Hands on MMII

Palestrantes: REGINA HELENA (SP); FABRICIO GUIMARÃES (PA); JOAO AMAURY FRANCÊS BRITO (PA)